An dieser Stellen möchten wir uns bei Allen recht herzlich die ihren Teil beigetragen haben, dass die Europameisterschaft gut abgelaufen ist. Seien es nun Helfer, Sponsoren, Ehrengäste oder Teilnehmer.

Wir hoffen, dass alle schöne Stunden auf der EM verbracht haben und viel Spaß mit Kanin-Hop und unseren Sportfreunden hatten.

In den kommenden Wochen werden wir hier noch Berichte und zahlreiche Bilder einstellen. Wir bitten aber zu verstehn, dass dies nicht von heute auf morgen geschehen wird, da wir auch außerhalb von Kanin-Hop noch viele andere Dinge zu tun haben. Auch möchten wir ein wenig Rücksicht auf die Printmedien nehmen.

Hier schon einmal im Vorfeld ein paar Bilder von der Em und der bereits erwartete Katalog mit den Ergebnissen.

Teilnehmer die kein Hotel nehmen wollten, konnten auf dem Gelände kostenlos zelten

 

Die Schiedsrichterbesprechung am Freitag wurde von Jules Schweitzer gehalten, er wies noch einmal auf die wichtigsten Punkte der EE-Regeln hin

 

neben Kanin-Hop gab es viele nette Gespräche zwischen den Kanin-Hoppern

unsere Tiere sind an allen Tagen super gesprungen,

in vi

oft hatte man das Gefühl, dass die Tiere von viel mehr schaffen könnten.

Egal von welcher Nationalität, wie hatten viel Spaß und haben die EM gemeinsam genossen.

Wir machten keine Uterschiede, ob nun jemand aus unserem Land oder einer anderen Teilnehmernation in der Bahn war oder einen Ehrenpreis errang.

Wie haben uns miteinander über die sportlichen Leistungen unserer Tiere gefreut.

Und Zeit für Humor uns gegenseitige Unterstürzung war auch immer noch....

Wir hoffen, dass nun alle die EM 2016 in guter Erinnerung behalten und freuen uns auf ein Wiedersehen (spätestens 2018 in Dänemark)

Katalog zum Download

 

Platzierung 6. Kanin-Hop Europameisterschaft 2.-4. September in Büren Steinhausen
       
  Parcours    
  leichte Klasse    
1. Platz Bunny Salousekova´, Viktoria Slovakei
2. Platz Hard Rock Golden Kids Mihaličková, Marie Terezie CSCH-KKH
3. Platz Luca Kreyska, Max Z303 Oeffingen
       
  mittelschwere Klasse    
1. Platz Da Vinci´s La Belle Kreyska, Bianca Z303 Oeffingen
2. Platz Bjorkvangs Just One Kiss Bauer, Marie-Kristin P33 Lachen-Speyerdorf
3. Platz Rainbows Silver Moments Heindel, Lena B475 Zirndorf
       
  schwere Klasse    
1. Platz Red Dwarf Golden Kids Dušková, Zuzana CSCH-KKH
2. Platz Shadow Golden Kids Dušková, Zuzana CSCH-KKH
3. Platz Connie Golden Kids Žáková, Žaneta CSCH-KKH
       
  Eliteklasse    
1. Platz Casisnos Captain Barbossa Heindel, Lena B475 Zirndorf
2. Platz Noobyfits Leo Minor Zürch (Gerstner), Sara T108 Langenwetzendorf
3. Platz Noobyfits Rani Nels, Luise T108 Langenwetzendorf
       
  gerade Bahn    
  leichte Klasse    
1. Platz Apple Nest Kohoutová, Barbora CSCH-KKH
2. Platz Palatinas Delta Draconis Bauer, Marie-Kristin P33 Lachen-Speyerdorf
3. Platz d'Orleans Czeczor-Bauer, Stefanie P33 NW LachenSpeyerdorf
       
  mittelschwere Klasse    
1. Platz Coco Chanel Kreyska, Max Z303 Oeffingen
2. Platz Bjorkvangs Tamaki Bauer, Anne-Kathrin P33 Lachen-Speyerdorf
3. Platz Rainbows Fast & Furious Heindel, Lena  
      B475 Zirndorf
  schwere Klasse    
1. Platz Noobyfits Libra Nels, Luise T108 Langenwetzendorf
2. Platz Shadow Golden Kids Dušková, Zuzana CSCH-KKH
3. Platz Scooby Doo Heindel, Lena B475 Zirndorf
       
  Eliteklasse    
1. Platz Noobyfits Only the Brave Zürch (Gerstner), Sara T108 Langenwetzendorf
2. Platz Noobyfits Fuel for Life Grever, Madita I62 Melle
3. Platz Noobyfits Leo Minor Zürch (Gerstner), Sara T108 Langenwetzendorf
       
  Freies Spingen    
  leichte Klasse    
1. Platz Rainbows Bruno Banani Heindel, Lena B475 Zirndorf
2. Platz Rainbows Break the Rules Heindel, Lena B475 Zirndorf
3. Platz Peanut Butter Schneider, Laura Niederweimar
       
  mittelschwere Klasse    
1. Platz Paul Walker Čapková, Nikola CSCH-KKH
2. Platz Rainbows Silver Moments Heindel, Harald B475 Zirndorf
3. Platz Rainbows Winni Puh Heindel, Lena B475 Zirndorf
       
  schwere Klasse    
1. Platz Accalia GK Šípová, Lada CSCH-KKH
2. Platz Rainbows Walk of Fame Heindel, Lena B475 Zirndorf
3. Platz Scooby Doo Heindel, Lena B475 Zirndorf
       
  Eliteklasse    
1. Platz Rainbows Georgo Armani Heindel, Lena B475 Zirndorf
2. Platz Au Revour Heindel, Lena B475 Zirndorf
3. Platz Casisnos Captain Barbossa Heindel, Lena B475 Zirndorf

 

Hier noch ein Fernsehbericht von der EM (Achtung Humor !)

http://www1.wdr.de/mediathek/video/sendungen/lokalzeit/video-der-etwas-andere-teamsport---kanin-hop-100.html